Sozialdienst / AHB

Wir beraten Sie bei allen Fragen, die sich rund um Ihren Krankenhausaufenthalt ergeben und helfen Ihnen, Ihr Leben den neuen Umständen entsprechend zu organisieren.

 

Mögliche Beratungsthemen: 

  • Onkologische Sozialberatung
  • Fragen rund um die Pflegebedürftigkeit
  • Versorgungsmöglichkeiten in der eigenen Häuslichkeit
  • Kurzzeitpflege-, Pflegeheim- oder Hospizversorgung
  • Psychosoziale Themen
  • Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung
  • Schwerbehindertenrecht
  • Umgang mit Behörden
  • Suchtproblematiken
  • Anschlußheilbehandlung (AHB)/ Rehabilitationsmaßnahmen (Reha)

Kontaktaufnahme

Direkt über das Personal auf Ihrer Station oder vereinbaren Sie telefonisch einen Beratungstermin.

 

Ihre Ansprechpartnerinnen: 

Foto von Petra Backes
Leitung, Dipl. Sozialarbeiterin
Petra Backes
Zuständigkeiten: Geriatrie
Tel.: 0681 406-4710 p.backes@caritasklinikum.de
Rebekka Baltes
Sozialarbeiterin (B.A.)
Rebekka Baltes
Mira Gilges
Sozialarbeiterin (B.A.)
Mira Gilges
Zuständigkeiten: HNO, Onkologie
Tel.: 0681 406-4470 m.gilges@caritasklinikum.de
Anja Graj-Lauer
Dipl. Sozialpädagogin
Anja Graj-Lauer
Zuständigkeiten: Alle Klinikbereiche in St. Josef Dudweiler
Tel.: 06897 799-1049 a.graj-lauer@caritasklinikum.de
Lavinia Gross
Sozialpädagogin (B. A.)
Lavinia Gross
Zuständigkeiten: Gynäkologie, Unfallchirugie
Tel.: 0681 406-4547 l.gross@caritasklinikum.de
Bild
Sozialarbeiterin (B.A.)
Myrjam Kockler
Zuständigkeiten: Alle Klinikbereiche in St. Josef Dudweiler
Tel.: 06897 799-1048
Stefanie Kunz
Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Stefanie Kunz
Zuständigkeiten: Unfallchirurgie, Palliativstation
Tel.: 0681 406-4295 s.kunz@caritasklinikum.de
Bild
Dipl. Sozialarbeiterin
Birgitt Linn
Zuständigkeiten: Pneumologie, Gastroenterologie, Urologie, Intensivstation
Tel.: 0681 406-4702 b.linn@caritasklinikum.de
Laura Hertel
Fachkraft AHB
Laura Hertel
Stephanie Schwarz
Fachkraft AHB
Stephanie Schwarz
Zuständigkeiten: Radioonkologie sowie alle Klinikbereiche in St. Theresia und St. Josef Dudweiler
Tel.: 0681 406-2866 s.schwarz@caritasklinikum.de
CaritasKlinikum Saarbrücken St. Theresia Rheinstraße 2, D-66113 Saarbrücken (0681) 406-0 info@caritasklinikum.de
CaritasKlinikum Saarbrücken St. Josef Dudweiler Klosterstraße 14, D-66125 Saarbrücken-Dudweiler (06897) 799-0 info@caritasklinikum.de

UNSERE SOZIALEN MEDIEN