Sozialdienst / AHB

Wir beraten Sie in allen Fragen, die sich rund um Ihren Krankenhausaufenthalt ergeben und helfen Ihnen, Ihr Leben den neuen Umständen entsprechend zu organisieren.

 

Mögliche Beratungsthemen: 

  • Kassenärztliche Versorgungsleistungen (Pflegegrad, Pflegehilfsmittel, ambulante Hilfen, usw.)
  • Versorgungsmöglichkeiten in der eigenen Häuslichkeit
  • Kurzzeitpflege-, Pflegeheim- oder Hospizversorgung
  • Psychosoziale Themen
  • Patientenverfügung
  • Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung
  • Umgang mit Behörden
  • Suchtproblematiken
  • Anschlussheilbehandlung (AHB)/ Rehabilitationsmaßnahmen (Reha)

Kontaktaufnahme

Direkt über das Personal auf ihrer Station oder vereinbaren Sie telefonisch einen Beratungstermin.

 

Ihre Ansprechpartnerinnen: 

Foto von Petra Backes
Leitung, Dipl. Sozialarbeiterin
Petra Backes
Zuständigkeiten: Geriatrie, Neurologie mit Stroke Unit
Tel.: 0681 406-4710 p.backes@caritasklinikum.de
Bild
Sozialarbeiterin (B.A.)
Mira Gilges
Zuständigkeiten in St. Theresia: HNO, Kardiologie, Onkologie
Tel.: 0681 406-4470 m.gilges@caritasklinikum.de
Anja Graj-Lauer
Dipl. Sozialpädagogin
Anja Graj-Lauer
Zuständigkeiten in St. Josef Dudweiler: Alle Klinikbereiche
Tel.: 06897 799-1049 a.graj-lauer@caritasklinikum.de
Stefanie Kunz
Gesundheitspflegerin
Stefanie Kunz
Zuständigkeiten in St. Theresia: Unfallchirurgie, Palliativstation
Tel.: 0681 406-4295 s.kunz@caritasklinikum.de
Bild
Dipl. Sozialarbeiterin
Birgitt Linn
Zuständigkeiten in St. Theresia: Gastroenterologie, Intensivstation, Notaufnahme, Pneumologie, Urologie
Tel.: 0681 406-4702 b.linn@caritasklinikum.de
Sandra Scheid
Dipl. Sozialarbeiterin
Sandra Scheid
Zuständigkeiten in St. Theresia: Chirurgie, Onkologie
Tel.: 0681 406-4704 s.scheid@caritasklinikum.de
Irmgard Wagner
Dipl. Sozialarbeiterin
Irmgard Wagner
Zuständigkeiten in St. Theresia: Frauenklinik, Gefäßchirurgie
Tel.: 0681 406-4547 i.wagner@caritasklinikum.de
Laura Hertel
Fachkraft AHB
Laura Hertel
Zuständigkeiten: Radioonkologie sowie alle Klinikbereiche in St. Theresia und St. Josef Dudweiler
Tel.: 0681 406-4299 l.hertel@caritasklinikum.de
Stephanie Schwarz
Fachkraft AHB
Stephanie Schwarz
Zuständigkeiten: Radioonkologie sowie alle Klinikbereiche in St. Theresia und St. Josef Dudweiler
Tel.: 0681 406-2866 s.schwarz@caritasklinikum.de
CaritasKlinikum Saarbrücken St. Theresia Rheinstraße 2, D-66113 Saarbrücken (0681) 406-0 info@caritasklinikum.de
CaritasKlinikum Saarbrücken St. Josef Dudweiler Klosterstraße 14, D-66125 Saarbrücken-Dudweiler (06897) 799-0 info@caritasklinikum.de

UNSERE SOZIALEN MEDIEN