Kliniken & Zentren
Patienten & Besucher
Jobs & Karriere
Ärzte & Zuweiser

Kliniken und Chefärzte - St. Theresia

Anästhesiologie und Intensivmedizin

Chefarzt

Prof. Dr. med. Andreas Sielenkämper
Tel.: (0681) 406-1601
Fax: (0681) 406-1619
A.Sielenkaemper@caritasklinikum.de

Hämatologie und Onkologie

Chefarzt

Prof. Dr. med. Michael Clemens
Tel.: (0681) 406-1101
Fax: (0681) 406-1103

M.Clemens@caritasklinikum.de 

 

Interdisziplinäre Tagesonkologie: 

Tel.: (0681) 406-1170

Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Tumorchirurgie

Chefarzt

Prof. Dr. med. Ralf Metzger

Tel.: (0681) 406-1201
Fax: (0681) 406-1203

Ralf.Metzger@caritasklinikum.de

Unfallchirurgie, Orthopädische Chirurgie

Chefarzt

Dr. med. Munir Haddad

Tel.: (0681) 406-1270

Fax: (0681) 406-1263

M.Haddad@caritasklinikum.de

Gefäß- und Endovascularchirurgie

Chefärztin

Dr. med. Ulrike Ossig
Tel.: (0681) 406-1701
Fax: (0681) 406-1703
U.Ossig@caritasklinikum.de

Klinik für Neurologie mit Stroke Unit

Chefarzt
Prof. Dr. med. Johannes Brettschneider
Tel.: (0681) 406-3101
Fax: (0681) 406-3103

J.Brettschneider@caritasklinikum.de

Geriatrie

Chefarzt
Dr. med. Karlheinz Schöll
Tel.: (0681) 406-3126
Fax: (0681) 406-3129

K.Schoell@caritasklinikum.de

Palliativmedizin

Chefärztin

Dr. med. Maria Blatt-Bodewig
Tel.: (0681) 406-1151
Fax: (0681) 406-1153
M.Blatt-Bodewig@caritasklinikum.de

Radioonkologie / Strahlentherapie

Chefärztin

Dr. med. Martina Treiber

Tel.: (0681) 406-1531
Fax: (0681) 406-1533

M.Treiber@caritasklinikum.de

Hals-Nasen-Ohrenklinik, Kopf- und Halschirurgie, plastische Operationen

Chefarzt

Prof. Dr. med. Klaus Bumm

Tel.: (0681) 406-1401
Fax: (0681) 406-1403
K.Bumm@caritasklinikum.de

Medizinische Klinik - Kardiologie, Pulmologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin

Chefarzt

Dr. med. Andreas Schmitt 
Tel.: (0681) 406-1016 
Fax: (0681) 406-1019
A.Schmitt@caritasklinikum.de

Medizinische Klinik - Gastroenterologie, Endokrinologie, Infektiologie

Chefarzt

Prof. Dr. med. Manfred Lutz 
Tel.: (0681) 406-1001 
Fax: (0681) 406-1003
M.Lutz@caritasklinikum.de

Medizinische Klinik - Interventionelle Kardiologie und Angiologie

Chefarzt

Prof. Dr. med. Michael Kindermann
Tel.: (0681) 406-1751
Fax: (0681) 406-1753

M.Kindermann@caritasklinikum.de

Zentrum für Geburtshilfe und Frauenheilkunde / Brustzentrum Saar Mitte

Chefarzt

Dr. med. Mustafa Deryal
Tel.: (0681) 406-1301
Fax: (0681) 406-1383

M.Deryal@caritasklinikum.de

 

 

 

Neonatologie

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. Ludwig Gortner

Tel.: (0681) 406-1352
Fax: (0681) 406-1303

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Chefarzt

Prof. Dr. med. habil. Dr. h. c. mult. 

Dirk Pickuth

Tel.: (0681) 406-1501
Fax: (0681) 406-1503

 

Urologie (Belegabteilung)

Ärzte

Dr. med. Peter Jurkat
Dr. med. Harald Bewermeier
Dr. med. Andreas Schäfer
Dr. med. Stephan Galuschge

Tel.: (0681) 406-1710
Fax: (0681) 406-1709
station28@caritasklinikum.de