Kliniken & Zentren
Patienten & Besucher
Aktuelles und Veranstaltungen
Ihre Ansprechpartner
Ihr Klinikaufenthalt
Med. Sonderbereiche
Krankenpflege
Seelsorge, Ethik & Soziale Dienste
Anfahrt
Medizin von A-Z
Jobs & Karriere
Ärzte & Zuweiser

Sozialdienst / Patientenüberleitung / AHB

Wir beraten Sie in allen Fragen, die sich rund um Ihren Krankenhausaufenthalt ergeben und helfen Ihnen, Ihr Leben den neuen Umständen entsprechend zu organisieren.

 

Mögliche Beratungsthemen: 

  • Kassenärztliche Versorgungsleistungen (Pflegegrad, Pflegehilfsmittel, ambulante Hilfen, usw.)
  • Versorgungsmöglichkeiten in der eigenen Häuslichkeit
  • Kurzzeitpflege-, Pflegeheim- oder Hospizversorgung
  • Psychosoziale Themen
  • Patientenverfügung
  • Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung
  • Umgang mit Behörden
  • Suchtproblematiken
  • Anschlussheilbehandlung (AHB)/ Rehabilitationsmaßnahmen (Reha)

Kontaktaufnahme

Direkt über das Personal auf ihrer Station oder vereinbaren Sie telefonisch einen Beratungstermin.

MitarbeiterInnen des Sozialdienstes

Petra Backes
Leitung Sozialdienst
Tel.: (0681) 406-4710
p.backes@caritasklinikum.de
Susanne Welsch
Tel.: (0681) 406-4507
s.welsch@caritasklinikum.de
Stefanie Kunz
Tel.: (06897) 799-1049
s.kunz@caritasklinikum.de
Birgitt Linn
Tel.: (0681) 406-4702
b.linn@caritasklinikum.de
Florian Klees
Tel.: (0681) 406-4730
f.klees@caritasklinikum.de
Sandra Scheid
Tel.: (0681) 406-4704
s.scheid@caritasklinikum.de

Mitarbeiterinnen der AHB/Reha

Stephanie Schwarz
Lisa-Marie Klein
Laura Hertel

Kontakt

CaritasKlinikum Saarbrücken
St. Theresia

Rheinstraße 2, D-66113 Saarbrücken

CaritasKlinikum Saarbrücken
St. Josef Dudweiler

Klosterstraße 14, D-66125 Saarbrücken-Dudweiler